PREMIÈRE NATION DE KEBAOWEK

KEBAOWEK CENTRE DE SANTÉ

 

 

 

Mailing Address:
P.O. Box 756,
Temiscaming, Quebec J0Z 3R0

 

Location Address:
112 Ogima Street,
Kebaowak, Quebec J0Z 3R1

 

Phone: 819-627-3455
Fax: 819-627-9428

 

 

 

Mailing and Location Address:
3 Ogima Street
Kipawa, Quebec J0Z 2H0

 

Phone: 819-627-9060
Fax: 819-627-1885

 

 

Première nation de Kebaowak située dans la province de Québec, à environ 80 km à l'ouest de North Bay (Ontario) et

adjacente à la ville de Temiscaming (Québec), à environ 10 kilomètres à l'ouest. La communauté est accessible de l'ouest

via North Bay, en Ontario, en empruntant l'autoroute 63 et du nord par Ville-Marie, au Québec, en empruntant

 l'autoroute 101. 

 


La communauté est liée à l'ouest par la rivière des Outaouais. Notre communauté occupe un territoire de 21,49 hectares

 

 

 

 

Répertoire des ministères

 

Police / Fire Emergency Line (819) 627 - 9624

 

 

ADMINISTRATION DE LA BANDE DE KEBAOWEK

Tous les ministères de l'Administration des bandes peuvent être contactés à l'adresse suivante:

(819) 627- 3455

 

Le numéro sans frais peut également être utilisé 1-888-229-3224

 

DÉPARTEMENT

NOM

EXT.

ADRESSE E-MAIL

Chief

Lance Haymond

214

lhaymond@kebaowek.ca

Councillor

Doris Hunter

203

dhunter@kebaowek.ca

Councillor

Gerald Chaput

203

gchaput@kebaowek.ca

Councillor

David Mclaren

261

dmclaren@kebaowek.ca

Finance

Jennifer Chevrier

212

jchevrier@kebaowek.ca

Housing Administrator

Tanya Mckenzie

202

tmckenzie@kebaowek.ca

Education

Rose Jawbone

208

rjawbone@kebaowek.ca

Human Resources

Glenda M. Trepanier

204

gmoore@kebaowek.ca

Social Assitance / Finance Clerk

Lisa Chevrier

213

lchevrier@kebaowek.ca

Interim Public Works

Terry Perrier

216

tperrier@kebaowek.ca

Band Membership

Joan St. Denis

206

jstdenis@kebaowek.ca

Recreation

Gail Jawbone

205

gjawbone@kebaowek.ca

Reception

Roxane McKenzie

201

rmckenzie@kebaowek.ca

IT Technician

Billy Trepanier

210

btrepanier@kebaowek.ca

Account Receivable / Payroll Clerk

Julie Wabie

211

jwabie@kebaowek.ca

Director of Economic Development

Justin Roy

215

jroy@kebaowek.ca

Land Management

Pascal Bibeau

231

lmr@kebaowek.ca

Land Management Receptionist

Laura Moore

230

lmoore@kebaowek.ca

 


ADMINISTRATION DU CENTRE DE SANTÉ KEBAOWEK

Tous les services en Centre de santé peuvent être atteints à (819) 627- 9060 

ou

Par texte à (819) 627-6888


DÉPARTEMENT

NOM

EXT.

ADRESSE E-MAIL

Health Director

David McLaren

261

dmclaren@kebaowek.ca

Clinical Programs Manager Jennifer Presseault.  RN 252

jpresseault@kebaowek.ca

Addictions/Wellness

Vicky Constant

258

vconstant@kebaowek.ca

Addictions/Wellness

Rodney St.Denis

257

rstdenis@kebaowek.ca

Wellness Programs Manager

Tina Chevrier

255

tchevrier@kebaowek.ca

Diabetes & Chronic disease

Virginia McMartin

259

vmcmartin@kebaowek.ca

Community Health Nurse

Helene Savard

253

hsavard@kebaowek.ca

Homecare Nurse

Bonnie Down

254

bdown@kebaowek.ca

Sports & Mentorship

Mitchell McMartin

260

mmcmartin@kebaowek.ca

Secreatary Receptionist

Jennifer King

250

jking@kebaowek.ca

Medical secretary & Data Clerk

Donna Pariseau

251

dpariseau@kebaowek.ca

Medical Transportation Coordinator

Priscillia Durocher

223

pdurocher@kebaowek.ca

Headstart program Coordinator

Lynn Grandlouis 262

lgrandlouis@kebaowek.ca

First Line Services Supervisor

Stacey McBride

270

smcbride@kebaowek.ca

First Line Services

Darlene McLaren

271

darmclaren@kebaowek.ca

First Line Services - Food Bank

Kim Chevrier

272

kchevrier@kebaowek.ca

 

 


PREMIÈRE NATION DE KEBAOWEK - AUTRES SERVICES

 

DÉPARTEMENT

NOM

NUMÉRO DE TÉLÉPHONE

ADRESSE E-MAIL

Centre Jeunesse Social Worker Emilie Benard 819-627-9005  

Police Chief

Nelly Mathias

819-627-8229

nmathias@kebaowek.ca

Fire

N/A

819-627-3455

firedept@kebaowek.ca

Migizy Day Care

Patty Hunter

819-627-1000

phunter@kebaowek.ca

Migizy Gas Station

Debbie Miness

819-627-3392

migizygas@kebaowek.ca

 

 

KEBAOWEK LAND MANAGEMENT (Bureau de Mattawa)

 

364 Main Street

Mattawa, Ontario

P0H 1V0

705-744-6367